×

オンラインサービス

💬WhatsApp: +86 1801179332
💡
  • ブログ
  • 小ロット生産向けのカプセル充填機の選び方: 完全な購入者ガイド

小ロット生産向けのカプセル充填機の選び方: 完全な購入者ガイド

栄養補助食品では小バッチのカプセル生産が一般的です, ハーブサプリメント, 臨床試験, R&D, パイロットランと受託製造. 正しい選択 カプセル充填機 初期段階のブランドやラボにとってコストのバランスをとることが重要です, 柔軟性, そして GMP準拠. 大量の医薬品ラインとは異なります, これらの操作は多くの場合、制限された実行を処理します, 複数のSKU, そして進化する公式. 右 カプセルフィラー 過剰な投資をせずにスループットと一貫性を向上させる. 手詰めと比べて (手動カプセルトレイ), 機械は、1 時間あたり数百から数万個のカプセルの生産量を倍増できます。, 投与量の精度を向上させながら. しかし、自動化にはさまざまな形があります. 一部のメーカーは 手動カプセル充填機 (電気は必要ありません, 低コスト) または 半自動カプセル充填機 (補助操作) ボリュームの増加に応じて完全自動化に移行する前に. このガイドでは専門用語を徹底的に解説します, マッチング方法を説明する 封止機 小ロットのニーズに合わせたタイプと仕様.

小ロット生産向けのカプセル充填機の選び方

カプセル充填機 are used across pharmaceuticals, サプリメント, およびハーブ製品, 粉体用, ペレット, そして液体さえも. We’ll explore their capabilities and design features to help you decide which is right for your scale. We also cover regulatory factors like GMP hygiene and operator requirements, since even small lines must meet quality standards.

 

What Is Considered Small Batch Capsule Production?

“Small batch” generally refers to relatively low volume or flexible production runs. Definitions vary, but one practical benchmark is output per run or per hour. 例えば, manual fillers are typically used for very small batches (under ~500 capsules per run). Semi-automatic machines suit small-to-medium runs (on the order of 1,000–5,000 capsules per hour). Automatic fillers become justified when output needs exceed 1 時間あたり約 5,000 ~ 10,000 カプセル. これらの経験則は業界の観察と一致します: 1 日あたりの需要がおおよそ上回った場合 15,000 カプセル, 多くの製造業者は人件費を削減するために手動装置から半自動装置にアップグレードしています。.

実務的には, スケールは次のように分類できます。: R&D/ラボスケール (1日あたり数百), 小ロット (1日あたり何千もの), 中型/商用 (1日あたり数万件), 大音量 (1001 時間あたり k+). 小規模バッチの生産者は、多くの場合、複数の SKU やフォーミュラの変更を処理します。, したがって柔軟性が必要です. このガイドでは、次の点に焦点を当てています。 手動および半自動装置 1 日あたり 50,000 キャップ未満の体制で繁栄する, スケールアップを計画している場合は、自動マシンにも触れながら.

手は一握りのカプセルをつかみます

 

カプセル充填機の種類

カプセル充填機は大きく 3 つのカテゴリに分類されます: マニュアル, 半自動, そして 完全に自動. それぞれに速度の異なるトレードオフがあります, 料金, 労働, そして複雑さ. (特殊なバリアントが存在する, 例えば. liquid capsule fillers または softgel encapsulators, but here we focus on hard two-piece capsule equipment.)

手動カプセル充填機

Manual capsule fillers (時々呼ばれます capsule trays または plate fillers) require no electricity and use simple tamping tools. Operators spread powder in trays of capsule bodies, tamp by hand, and cap by hand.

  • 出力 & 使用: Very low throughput – typically only tens to a few hundred capsules per hour. Best for lab/R&D, パイロットバッチ, or hobbyist supplement production. Manual fillers are perfect for batches under ~500 capsules.
  • 長所: Lowest capital cost; minimal maintenance; immediate flexibility (change formulas on the fly); compact and portable.
  • 短所: Labor-intensive and slow. Capsule weights can vary with each operator. Not GMP-friendly for larger runs (cleaning and cross-contamination risks).
  • 理想的な用途: Laboratories, small compounding pharmacies, startup brands doing product development, or trials where power-free simplicity is desirable.

要約すれば, 手動入力は非常に手頃な価格で習得が簡単です, しかし、1 回の実行あたり数百カプセルを超えると、オペレーターの疲労と一貫性のなさにより、すぐに実用的ではなくなります。.

半自動カプセル充填機

半自動カプセル充填機 オペレーター制御と機械支援をブレンドする. 通常, オペレーターは空のカプセルをホッパーにロードし、粉末を投与システムにロードします。, しかし機械は 自動化します カプセルの向きなどの重要な手順, 充填, そして時々キャップをする. 例えば, 多くのモデルは、振動カプセルホッパーと空気圧真空を使用して、カプセル本体とキャップを分離して提供します。, その後、オーガーまたはタンピングピンで粉末を投与します, そして機械システムがカプセルをロックします.

  • 出力 & 使用: はるかに高いスループット, 頻繁 1時間あたり数万個のカプセル. ジンル セミオート CGN-208D までのハンドル 30,000 キャップ/時間, CGNT-209 モデルは次のようになります。 40,000 キャップ/時間. 現代の半自動スケールは約から 10,000 まで 40,000+ 1時間あたり.
  • 長所: 手動よりも桁違いに速い, まだ比較的手頃な価格でありながら (モデルに応じて ~5,000 ~ 20,000 米ドル). オペレータの労力を軽減 – 1 人の作業者がカプセルをロードして出力を収集できます. 多くは 2 つのカプセルトレイなどの機能を備えています, 真空送り, 一貫した充填を実現する調整可能な分注ヘッド. 手動よりもクリーンで GMP に優しい (密閉室, ダストガード, 等).
  • 短所: 電源と適度なオペレーターのトレーニングが必要です. 手動ユニットに比べてコストが高い. 依然として人間の介入が必要です (補充ホッパー, 詰まりの処理).
  • 理想的な用途: サプリメントおよび栄養補助食品のブランド, 受託製造業者, 薬局, 毎月数十万キャップの生産を必要とするスタートアップ企業. シンプルなラボツールと大容量ラインの間のギャップを埋めます。.

CGNT-209 半自動カプセル充填機

形: ア・ジンル CGNT-209 半自動カプセル充填機, カプセルサイズ #000 ~ #5 に対応し、最大 40,000 カプセル/時間の処理が可能.

全自動カプセル充填機

全自動カプセル充填機が実行します すべてのステップを継続的に 人間の関与を最小限に抑えながら. 空のカプセルを自動でロードします, それらを分離して方向を変える, 充填材を正確に投与する, 半分を再結合する, 欠陥を検査する, 完成したカプセルを取り出します. これらの機械は多くの場合、多くの投与ステーションを備えた複雑な回転テーブルを使用します。.

  • 出力 & 使用: 大量生産向けに設計. 処理能力は 1 時間あたり約 10,000 ~ 20,000 から始まり、 1時間あたり数十万件. 例えば, Jinlu は以下のモデルを提供しています。 NJP-400C (24,000 キャップ/時間) NJP-7800Cまで (468,000 キャップ/時間). NJP-3800D は最大 228,000 キャップ/時を達成します.
  • 長所: 最高のスピードと一貫性. 厳密な充填重量制御と連続運転により、人件費単価が削減されます。. 多くの場合、高度な PLC 制御と工程内チェックが含まれます (重量センサー, サーボドージング).
  • 短所: 多額の設備投資. Greater complexity requires skilled maintenance. Best suited for stable, long-run production where its capacity is fully utilized.
  • 理想的な用途: Large pharmaceutical or nutraceutical manufacturers with sustained high demand. Auto machines can be overkill (and overbudget) for small-batch needs, unless the customer plans rapid scale-up.

NJP-3800Dカプセル充填機

形: A high-speed 自動カプセル充填機 (Jinlu NJP-3800D) rated at ~228,000 capsules/hour. These units offer unmatched throughput but are best for large-scale production.

液体カプセル充填剤 (Special Note): Some capsule machines are designed for liquid or oil fills. They use micro-pumps or nozzles to dose liquids into hard-shell capsules. These machines are still typically rotary and may achieve tens of thousands per hour. While valuable for oils and suspensions, they require careful cleaning and often specialty ゼラチンまたはHPMCカプセル to prevent leaks. ここではドライパウダー充填機に焦点を当てます。, しかし、覚えておいてください 液体対応マシン 式で必要な場合はオプションです.

要約すれば, の マシンタイプの選択 生産規模と予算次第. 手動充填機 (<~500/日) 最もシンプルで安価です; 半自動 (最大 40,000/時まで) ほとんどの小規模生産者にサービスを提供; そして自動機械 (>~50k/時) 大量のニーズに対応しています.

 

7 購入前に考慮すべき重要な要素

カプセル充填機を評価する場合, 小ロット生産にとって最も重要な仕様と設計機能に焦点を当てる. 主な要因としては以下が挙げられます。:

1. 生産能力 (1時間あたりのカプセル数)

マシンの速度をスループット要件に合わせます. 手動充填機は最高でも 1 時間あたり数百から数千カプセルしか生産できません. 半自動機械は数万台に跳ね上がる: 多くのモデルが実行されます 10,000–40,000キャップ/時間 継続使用中. 全自動装置が超える 100,000 カプセル/時間.

  • ガイドライン: 必要な量が 1 日あたり 500 未満の場合, 手動ユニットで十分です. 1,000~5,000/時を目標とする場合, セミオートが理想的. ~5,000/時間以上 (特に継続的に), 自動機械を考えてみましょう.
  • 確認すべきスペック: データシートで「1 時間あたりのカプセル数」または「出力」を探します。. 見積もられた速度は最適な条件を想定していることが多いことに注意してください (サイズ 00, 自由流動性の粉末). 実際のスループットはカプセルのサイズと粉末の流れに依存します (以下を参照してください).

ヘッドルームを確保するのが賢明: 需要が倍増するかもしれないなら, より高速なモデルまたはモジュール式アップグレードを備えたモデルを検討してください. ただしオーバーサイズは避けてください (以下の間違いを参照してください).

2. カプセルサイズの互換性

フィラーは次のことを処理する必要があります。 カプセルのサイズ あなたが使う. ハードカプセルには以下のものがあります 000 (最大)5 (最小). 栄養学と製薬でよく使われる #00, 0, 1, 2, 等. マシンがすぐに使用できるサイズをサポートしていることを確認する.

  • ほとんどのマシンは #000 ~ #5 をカバーします. 例えば, Jinlu のセミオート CGNT-209 と自動 NJP-3800D の両方のカプセル サイズに対応 #000 を通して #5.
  • 切り替え: サイズの切り替えがいかに簡単かを確認してください. 一部の設計では、交換可能な充填プレートとタンピングプレートを使用します (カビ) 数分で交換できる. クイックチェンジツールにより、複数の SKU を実行する際のダウンタイムが最小限に抑えられます.
  • スペシャルカプセル: カプセル材料との適合性を確認する. ほとんどの機械は標準ゼラチンと HPMC を充填します。 (ベジタリアン) 貝殻. エキゾチックタイプが必要な場合 (腸溶性, プルラン, 等), サプライヤーに確認する. 液体充填機には油をしっかりと密閉する特別なカプセルが必要であることにも注意してください。.

複数の製品を扱う小規模生産者にとって、サイジングの柔軟性は非常に重要です. バイヤーズガイドの中で、Jinlu 氏は、複数のサイズの互換性が大きな利点であると述べています, コストとスペースを節約する.

カプセルサイズ表

3. 粉末と充填材の適合性

カプセル充填材の流動性は大きく異なります, 密度, そして粘り気. 機械は使用する特定の粉末または顆粒を処理できる必要があります.

  • 流動性: 細かい粉末や静電気を帯びた粉末は凝集する可能性があります. 難しい材料に対応する機能を備えた機械を選択する: 例えば. 振動または流動ベース, 帯電防止表面, または特殊混合ホッパー. Jinlu の半自動モデルは以下を提供します 「カスタムソリューション向けのさまざまなミキシングヘッド」,」 流動性の悪い粉体に最適.
  • ペレットと錠剤: 一部の充填剤は小さな顆粒またはミニ錠剤を投与できます. 投与ステーションを確保する (オーガー, ディスク, 改ざん) 粒子サイズの範囲に合わせて構成可能.
  • 液体: 液体オイルを使用する場合, 必要になります 液体カプセル充填剤 または互換性のある投与システム.
  • 物質的敏感性: 吸湿性または油性の処方の場合, 機械の構造材料を確認する (いつもの 304/316 ステンレス鋼) および特殊なコーティング. 滑らかなSS316接触部分は幅広い食材に最適です.

要するに: ベンダーにあなたのような数式を記入したかどうか尋ねてください, 可能であれば、サンプルのテスト実行またはデモンストレーションをリクエストすることを検討してください。.

カプセル充填材 粉末小顆粒、ミニ錠剤

4. 投与精度 & 一貫性

カプセル製造においては、正確な充填重量は交渉の余地がありません. 正確な投与量制御を備えた機械を探す:

  • オージェまたはディスクフィラー: 最新のマシンでは、 精密オーガ または回転フィラーディスクを使用して粉末を計量します. タッチスクリーン PLC による微調整が可能なベスト.
  • タンピングピン: 調整可能なタンピングピン (深さ調整可能なプランジャー) 粉末密度を高めて重量を一定にするのに役立ちます.
  • フィードバック/センサー: 一部のハイエンド充填機には、仕様外の充填を工程内で検出するためのロードセルまたは重量チェックステーションが含まれています.
  • 仕様: 一般的な重量のばらつきや公差を確認する. 優れた機器は、変動が設定値の ±1 ~ 3% 以内であることを目標としています. Jinlu のガイダンスは、最高級の製薬機械がヒットする可能性があると指摘しています ±5~10mg パウダーフィルについて. NJP-3800D オートフィラー, 例えば, 充填精度を宣伝します >97%.

充填の一貫性に関するデータや証言を常に求めてください。. カプセルのわずかな重量誤差でも規格外の製品となる可能性があります. 覚えて, 高速化しても精度が犠牲になるべきではありません – 最高のマシンは高速性と厳密な制御のバランスをとります。.

5. GMP設計 & 掃除のしやすさ

医薬品/サプリメントの製造には洗浄性と汚染管理が求められます:

  • 材料: 食品グレードを探す ステンレス鋼 (SUS304またはSUS316) 接触部分に. 腐食に強く、掃除も簡単です. 充填面では多孔質プラスチックを避ける.
  • サニタリー設計: 丸い角と滑らかな表面により、粉の蓄積を防ぎます。. サプライヤーのブログでは、「簡単な洗浄をサポートし、汚染を軽減する」機械設計を推奨しています。.
  • 素早い分解: ホッパーを分解する能力, 充填ディスク, 工具不要のトレイにより日常の清掃が迅速化されます。. Jinlu は、次のようなマシンを選択することを特にアドバイスしています。 「組み立ても分解も簡単」.
  • 防塵対策: カプセルの充填により微細な粉塵が発生します. 密閉型投与ステーションなどの機能, 内蔵掃除機, またはデュアルシールシステムにより浮遊粉体を最小限に抑えます. 強力な活性物質を扱う場合, アイソレーターまたはフィルターユニットを検討してください.
  • 検証: 規制により要求される場合, マシンが cGMP 手順をサポートしていることを確認する (例えば. 文書化された清掃SOP).

小規模生産者向け, 清掃のためのダウンタイム. 掃除が面倒な機械は生産を遅らせ、二次汚染のリスクを招きます. 作る 清掃性が重要な購入要素.

6. 労働力と作業要件

人間的要素を評価する:

  • 必要なオペレーター: 手作業による充填には継続的な人間の労働が必要です. 半自動では通常、カプセルと粉末を供給し、出力を監視するために 1 人が必要です. 自動化により、大規模なラインではそれさえ数人のオペレーターに減らすことができます.
  • スキルレベル: 手動または基本的なセミユニットはほとんどトレーニングを必要としません. 全自動機械 (PLC/HMI搭載, アラーム) より熟練したオペレーターまたはトレーニングが必要.
  • 省力化: 業界テストでは、同じ生産量の場合、1 人の半自動オペレーターが 4 人の手動充填機のチームを置き換えることができることが示されています。. JinluPacking の研究では 20,000 キャップ/時であることが判明, 半自動機械 1 台 (1人のオペレーター) 等しい 4 トレイを持った訓練を受けた労働者.
  • メンテナンス作業: メンテナンスの手間も考慮してください。より複雑な機械では、より頻繁な校正や修理が必要になる場合があります。.
  • 人件費: お住まいの地域の人件費が高い場合, 自動化への投資を早くすれば効果が得られる. 逆に, 賃金が低い場合, 手動または半自動の場合はさらに経済的になる可能性があります.

要するに, 比較してください 総人件費 (賃金 + オーバーヘッド) 機械コストとの比較. 半自動機械は資本支出のために貿易オペレーターの労力を費やすことを忘れないでください。.

PLC&封止機用HMI

7. 将来の拡張性と柔軟性

今日は小ロットでも, 先を考える:

  • モジュール式アップグレード: 一部のマシンではステーションを追加できます (速度を上げるために) または後から自動カプセルローダーを取り付けることもできます. Jinlu 氏は今後の成長について言及 (需要の倍増) より高速なマシンやモジュール式マシンを前もって購入することを正当化できる.
  • 複数製品の柔軟性: 新しい SKU またはフォーミュラを期待している場合, マシンを再構成できることを確認する. クイックチェンジパーツ (交換可能なタンピングピンのような) フレキシブルホッパーが便利です.
  • スペースと予算: マシンが大きいほど、より多くの床面積と電力が必要になる場合があります. 現在の予算と予測される成長のバランスを取る. It might be cheaper to start with a mid-range semi-auto and plan for a second unit later than to overbuy one giant machine now.
  • Resale/Upgrade Path: High-quality capsule fillers often have good resale value. Some suppliers allow trading in for credit if you upgrade later.

Plan to grow gracefully. Many small companies outgrow their first capsule filler; choosing one with an upgrade path or buying slightly larger than today’s need can save costs down the road.

 

Manual vs Semi-Automatic vs Automatic: A Quick Comparison

特徴 手動カプセル充填機 Semi-Automatic Filler Automatic Filler
Typical Investment Very low (hundreds of $) 中くらい (~$5,000–$20,000+) 高い (six figures)
出力 (capsules/hr) 500–2,000 (最大) 10,000–40,000 (stable range) 30,000+ に 200,000+
Labor Required 高い (one person per tray) 適度 (1 operator per machine) 低い (1–2 operators per line)
User Skill Very low 適度 (some training) 高い (requires technical training)
正確さ & 一貫性 変数 (operator-dependent) 良い (machine-regulated) 素晴らしい (厳格な管理)
GMP準拠 基本 (オープントレイ, アクリル) 良い (封入投与, SSパーツ) 素晴らしい (完全に密閉された, SS316)
最適な用途 R&D, 研究室, 趣味, <500/日 中小規模の工場 (~数千/日) 大規模な生産 (>100k/時)
製品例 手提げ, 300/400-穴あきプレート ジンル CGN-208D (30k/時), CGNT-209 (40k/時) Jinlu NJP-3800D (228k/時)

 

あなたのスタートアップに最適なカプセル充填剤はどれですか?

ほとんどの小規模なサプリメントや製薬のスタートアップ向け, ある 半自動カプセル充填機 スイートスポットに当たる. これらの機械は大型の自動機械よりもはるかにコストが低くなりますが、手動の方法よりもはるかに高い速度と一貫性を実現します。. セミオート (30–40,000 キャップ/時間) 手動充填による人員の浪費をすることなく、増大する生産ニーズに対応できます。. また、GMP 設計要件を満たす傾向があります。 (ステンレス部品, 密閉型ホッパー) 初めてのメーカーにとって重要.

手動充填機 音量が非常に低い場合でもまだスペースがあります (カスタム配合または特殊配合) または予算が主な制約です. ただし転換点に注意してください: Jinlu 梱包メモとして, 一度 1 日あたりの生産量は約 15,000 カプセルを超えます, 手作業の隠れたコスト (手直し, 時間とともに) 多くの場合、半自動機械はそれ自体で元が取れます.

自動機 通常、スタートアップのニーズを超えています; 非常に急速な拡張が予想される場合、またはすでに大量の契約を結んでいる場合にのみ検討してください。. 例えば, 複数の顧客にサービスを提供する委託製造業者は、小型の自動ユニットを正当化する可能性があります (<$50k) または大量の注文に対応する中古機械.

要約すれば: tiny用マニュアル, 不定期のバッチ; ほとんどの成長企業向けの半自動; 大量の場合は自動. 予測についてサプライヤーに相談してください。中間層のモデルを提案してくれる人もいます. ジンルパッキング, 例えば, 企業が次のレベルの生産目標に向けて半自動ラインを「ステップアップ」することを奨励します.

半自動封入機が稼働中

 

避けるべきよくある間違い

  1. 大きすぎる、または小さすぎるマシンを購入する: 非常に大型のマシンを購入して「将来も保証」したいという誘惑に駆られる. しかし、1 時間あたり 100,000 個のカプセルを供給する大規模な充填装置は、必要なだけの場合にははるかにコストがかかり、床スペースが無駄になる可能性があります。 1,000 現在のキャップ数/時間. 逆に, 最小のユニットを取得すると、即時のアップグレードが強制される可能性があります. ある業界ガイドが警告しているように, 「現在のニーズに対して大きすぎるマシンを購入すると、お金とスペースが無駄になります。」.
  2. 粉末の特性を無視する: すべてのフィラーが材料を処理できると想定しないでください. 一部の粉末 (凝集性の高いものや静電気を帯びるもの) 特別なフィーダーが必要です. これをスキップすると, 充填精度が低下したり、頻繁に詰まりが発生したりする可能性があります. 検討しているマシンに特定のフォーミュラ用のオプションがあることを確認してください (例えば. 振動ホッパー, 静電気防止機能).
  3. 掃除を怠る/使いやすさ: 洗浄が難しい安価なフィラーを使用すると、ダウンタイムや汚染リスクが発生する可能性があります. 素早い分解が可能で、防塵性が優れた設計であることを確認してください。. 覚えて, 頻繁な掃除は必須です 数式を変更するとき.
  4. 切り替えの見落とし: 小規模な生産者は複数の SKU を実行することがよくあります. カプセルのサイズ変更または廃棄にかかる時間を確認する / 詰め替え. クイックリリーストレイまたは色分けされた部品を備えたマシンは、貴重な時間を節約できます.
  5. 総所有コストを忘れる: 購入価格だけでなくパーツも考慮, メンテナンス, および運用コスト. 全自動機械は人件費を削減できるかもしれませんが、より多くの電力を消費し、スペアパーツが必要になります。. 各オプションの「カプセルあたりのコスト」を大まかに計算します (労働力とダウンタイムを含む).
  6. 非現実的な速度の主張: 宣伝されている出力レートに注意してください. これらの数値は通常、最適な条件を想定しています。 (標準カプセル, 理想的なパウダー). 実際の材料を使用した製作デモンストレーションまたは試運転をリクエストするのが賢明です, 実際のスループットを検証するには.

マシンを慎重に適合させることで、これらの落とし穴を避けてください。 あなたの 生産計画を立て、指導してくれる評判の良いサプライヤーと緊密に連携します。. あるJinluガイドはこう結論づけています。, この決定はパートナーシップである必要があります。 ビジネスとともに成長する.

木のスプーンにカプセル

 

最終的な考え

小規模メーカーにとって、カプセル充填機の選択は重要な決定です。. 効率に影響します, 製品の品質, およびスケーラビリティ. 要点をまとめると:

  • ニーズを定義する: 目標バッチサイズを明確にする (1日/時間あたりのカプセル数) そして成長の軌跡. これにより、マニュアルかどうかが決まります。, セミオート, または自動機はあなたの予算とスペースに合わせます.
  • バランスコストと. 能力: 正当な理由がある最高の容量のマシンを選択してください, ただし、極端な過剰行為は避けてください. 半自動モデルを検討する (JinluのCGNTシリーズのような) ラボから本番環境への費用対効果の高い架け橋として.
  • コンプライアンスを優先する: 機械が GMP/衛生基準を満たしていることを確認します。ステンレス鋼構造のものを探してください。, 掃除可能なデザイン, およびサプライヤーのサポート (例えば. cGMP認証または品質保証).
  • トータルプロダクションワークフローを検討する: フィラーを超えて考える. カプセル検査も必要な場合があります, カウント, 封印, および包装機械. 彼らは, 例えば, カプセルブリスターや計数システムなどの関連機器を提供します. ラインの計画 (例えば. フィラー→ブリスターパッカー→カートナー) フィラーの選択に影響を与える可能性があります (スピードマッチング, 接続性).

何よりも, 経験豊富なサプライヤーと協力する 参考文献や事例研究を探す (Jinlu のサイトの特典 ニュース そして ケーススタディ) 選択を完了するとき. 適切なマシンを使用する, 小ロットのカプセル生産がスムーズに進みます, 一貫した生産, 規制を満たし、お客様に喜んでいただける高品質なカプセル.

 

小ロット生産向けカプセル充填機に関するよくある質問

小ロット生産に最適なカプセル充填機は何ですか?

ほとんどの小規模バッチ シナリオの場合, 半自動カプセル充填機は、コストとパフォーマンスの最適なバランスを提供します。. 高いスループットを提供します (~30,000~40,000 キャップ/時間) 全自動ラインの費用をかけずに. 手動フィラーは非常に少量の場合にのみ最適です (数十から数百カプセル). 全自動マシンは通常、大量の操作を目的としています。.

商業生産に適した手動カプセル充填機です。?

手動カプセル充填機は通常、非常に小規模または R を超える場合には推奨されません。&D使用. 商用運行に必要なスピードと一貫性が欠けています。. 業界の経験によると、生産ニーズが 1 日あたり数千カプセルを超えると、, 手動充填がボトルネックになる. 生産現場での一貫した品質と効率を実現, 半自動フィラーにアップグレードすることをお勧めします.

これらの機械が処理できるカプセルのサイズはどれくらいですか?

ほとんどのハードカプセルマシンはカプセルサイズを受け入れます 000 (最大) まで 5 (最小). 栄養補助食品の一般的なサイズは次のとおりです。 00, 0, 1, そして 2. 例えば, Jinlu の半自動機と自動機は両方ともすべてのサイズをカバーします #000 を通して #5. 製品仕様を必ずご確認ください; 通常、サイズを切り替えるには充填トレイまたは金型の変更が必要です, しかし、多くのデザインではこの変更が迅速に行われます.

カプセル充填機はGMPに準拠していますか?

製薬用途の信頼できるカプセル充填剤は cGMP 基準に基づいて構築されています. 通常はSUS304/316ステンレスフレームを採用しています。, 密閉型投与チャンバー, 滑らかな表面で簡単に掃除できます. CE/FDA 認証または cGMP 準拠の主張を探す. 高品質のサプライヤーからの機械 (ジンルパッキングのような) 角が丸いデザインになっています, 衛生的な筐体, 多くの場合、検証サポートが付属しています. GMP 要件に照らして材料と設計を常に検証してください。.

充填重量はどのくらい正確ですか?

自動機械は最も精度が高い傾向にあります (多くの場合、目標体重の ±1 ~ 3% 以内) 正確なオーガシステムとフィードバック制御による. 半自動は通常、同等かわずかに低い精度を達成します. 手動充填はバリエーションが最も多い (operator-dependent). 正確な投与量が重要な場合, 微調整可能な投与システムを備えたマシンを選択し、インライン重量チェック機能を備えたモデルを検討してください。. 常にベンダーに典型的な重量変動データを問い合わせてください。.

必要なアクセサリや関連機器は何ですか?

少なくとも, 正確なカプセルカウンターとコンプライアンステストを備えています (例えば. 体重チェック, 崩壊試験機). ブリスターまたはボトルパッケージャーも必要になる場合があります, シーラー, およびラベル貼付機. Jinlu はカプセル計数機とブリスター包装機を提供しています, 例えば. HSE装備も忘れずに (防塵マスク, 掃除機) 粉体がこぼれた場合に対処するため.

マシンが広告どおりに動作することを確認するにはどうすればよいですか?

仕様 (例えば. 「100,000カプセル/時間」) 条件に大きく依存する. 必ず工場受入テストを依頼してください (脂肪) または実際のカプセルとパウダーを使用したサンプル実行. この実際のテストは、容量を確認する最も確実な方法です, 正確さ, と互換性. 評判の良いサプライヤーは、最終購入前に購入者にテストを許可するのが標準的な慣行です.

 

 

参考文献:
1. 剤形 製薬メーカーの cGMP (10/93) - 私たち. 食品医薬品局
2.医薬品情報 – カプセル製造ガイドライン - 誰が
3.粉末を2ピースのハードカプセルに充填 —— 国立医学図書館
4.キャップ内自動カプセル充填機のカプセル化に影響を与える諸要因の調査 —— 国立医学図書館

この記事をシェアする:
の写真 ペティフー
ペティフー

ペティフー, 金魯包装の創設者, もたらす 30 製薬機械分野における長年の専門知識. 彼のリーダーシップの下で, Jinlu はデザインを統合する信頼できるサプライヤーに成長しました, 生産, と販売. ペティは、クライアントが医薬品包装の複雑さを乗り越えられるよう、業界の深い知識を共有することに情熱を持っています。, 機器だけでなく確実に受け取れるようにする, しかし、生産目標に合わせて調整された真のワンストップ サービス パートナーシップ.

目次

お問い合わせを送信してください

返信を残す

あなたのメールアドレスは公開されません. 必須フィールドにマークが付いています *

無料見積もりを取得する

*私たちはあなたの機密性を尊重し、すべてのデータは保護されます. あなたの個人データは、JL ソリューションのためにのみ使用および処理されます。.